Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 236:
POTE DE CHÁ COM TAMPA
Vendido por: €75
60
POTE DE CHÁ COM TAMPA
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de roxo, verde, “rouge de fer” e da família rosa, decorado com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e bouquets, encimados por faixa concêntrica recortada, ornada por flores, enrolamentos vegetalistas, volutas e reservas com padrão geométrico, assente sobre base circular, encimada com volutas interligadas entre si. Tampa repuxada, decorada com motivos florais, ladeados por frisos concêntricos com término em pomo de formato cónico. Reinado de Qianlong. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo e pomo da tampa.
Alt: 14 cm