Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 239:
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
Vendido por: €240
FERNANDO GALHANO (1904-1995)
“PORTO” – Óleo sobre cartão, representando a Catedral da Sé do Porto, vista da Santa Clara. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Galhano // 1936]. Verso do cartão com a inscrição na parte superior “Sé do Porto. (Vista de Sta. Clara) ● 1936 // Marco”. Pintura bem conservada a necessitar de ligeira limpeza. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso.
Dim: 13,5x17,8 cm (Óleo)
Dim: 26,6x30,6 cm (Moldura)
Nota: Fernando Barbedo Galhano – Nasceu no Porto a 9 de Setembro de 1904 e faleceu a 14 de Agosto de 1995. Discípulo de Artur Loureiro e Alberto Silva, concorreu pela primeira vez à exposição da Sociedade de Belas Artes, no Salão Silva Porto em 1935. Foi pintor, mas distinguiu-se principalmente como investigador e desenhador etnográfico, um dos fundadores do Museu de Etnologia de Lisboa, publicando diversos textos e livros individualmente ou em coautoria com Jorge Dias, Ernesto Veiga de Oliveira e Benjamim Pereira. Participou em trabalhos que versaram temas tão diversos como a arquitectura popular, alfaia agrícola, sistemas de transporte, cestaria, olaria, tecnologia têxtil, sistemas de moagem e pesca.
Exp. Ind.; Porto 1951 e 1954. Exp. Colect.; S.N.B. A. 1940, 1946, 1947, 1955 e1956; Porto 1947; Estoril 1944; Coimbra 1935; Grande Exposição dos Artistas Portugueses (Porto) 1935. Ref. Biog.Michael Tannock. [pág.74] // Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág.41].