Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 240:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
1 000
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados de movimento convexo, encimados por flores estilizadas e volutas, cravejadas no seu total com (24) vinte e quatro safiras e (24) vinte e quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Verso com fecho por sistema de mola. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 17,8 gr.
Dim: 2,6x1,5 cm