Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 241:

JARRA

Vendido por: €75
75

JARRA

Em porcelana chinesa moldada e relevada, período “Tongzhi”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em forma de cães de fó. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo céladon com reservas florais, símbolos, rolos pintura, padrões geométricos, elementos decorativos e enrolamentos vegetalistas, assente sobre peanha em madeira maciça, torneada, recortada e patinada a negro. Sinais de uso.

Alt: 34 cm (Jarra)

Dim: 39,9 cm (Jarra com a respectiva peanha)