Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 241:
JARRA
Vendido por: €75
75
JARRA
Em porcelana chinesa moldada e relevada, período “Tongzhi”, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em forma de cães de fó. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo céladon com reservas florais, símbolos, rolos pintura, padrões geométricos, elementos decorativos e enrolamentos vegetalistas, assente sobre peanha em madeira maciça, torneada, recortada e patinada a negro. Sinais de uso.
Alt: 34 cm (Jarra)
Dim: 39,9 cm (Jarra com a respectiva peanha)