Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 242:
RELÓGIO DE BOLSO
Vendido por: €120
75
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa dupla em metal prateado de fabrico suíço, “Regulateur”, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso lisa, sem decoração com inscrição e numeração interior gravada [Argentan - 8 - 12 - 4891]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco e rosa com dois cavalheiros a saudarem-se, ladeados por caleche. Dupla numeração Árabe e Romana a negro com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição a negro no topo [Régulateur]. A funcionar. Sinais de uso.
Diâm: 6,5 cm