Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 243:

PARTE DE FAQUEIRO

Vendido por: €3 250
3 250
14.6.22 em Leiloeira Serralves

PARTE DE FAQUEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) doze garfos de carne, (12) doze facas de carne, (12) doze colheres de sopa, (13) treze garfos de sobremesa, (13) treze facas de sobremesa, (13) treze colheres de sobremesa, (12) doze garfos de peixe, (12) doze facas de peixe, (1) colher de arroz, (1) uma colher para molheira, (12) doze colheres de chá e (1) uma concha de açúcar. Corpos lisos de topo recortado, sem decoração. Sinais de uso, facas a necessitarem de fixarem as lâminas aos cabos, concha de açúcar com restauro, quatro colheres de chá só com marca de fabricante, uma sem marcas de garantia e algumas peças do faqueiro com contraste posterior.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937 com inscrição “Leitão” e algumas do ourives “Leitão e Irmão”. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 6.500 gr.

Dim: 21,5 cm (Garfo de carne)

Dim: 25,5 cm (Faca de carne)

Dim: 20,8 cm (Colher de sopa)

Dim: 33,2 cm (Colher de arroz)