Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 244:
SANTA MARIA MADALENA
Vendido por: €160
75
SANTA MARIA MADALENA
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada ajoelhada em vulto perfeito de braços abertos de movimento expressivo. Rosto de traços bem demarcados de expressão sofrida com longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas pelas costas e ombros. Enverga túnica cingida á cintura, decorada com enrolamentos a ouro sobre fundo verde e manto esvoaçante sobre as costas com ponta pendente sobre o braço esquerdo, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso, pequenas faltas de policromia e faltas e defeitos nos dedos de ambas as mãos.
Alt: 20 cm