Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 245:
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
Vendido por: €90
PALITEIRO “HOMEM DO PIPO”
Escultura em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada sentado em vulto perfeito sobre pipo com os braços cruzados sobre a barriga. Costas perfuradas para colocação dos respectivos palitos. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Sinais de uso.
Alt: 12 cm