Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 246:
POTE COM TAMPA
Vendido por: €960
960
POTE COM TAMPA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso com medalhões recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base repuxada e moldurada de formato circular, ornada por faixa concêntrica dita “ Grega”. Tampa repuxada com a mesma decoração com pega torneada com término em pomo semicircular. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 1.927,5 gr.
Alt: 36,5 cm