Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 247:
TRAVESSA OITAVADA
Vendido por: €120
TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, recortados e de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial com pagodes, ladeados por montanhas, rochedos, juncos, arvoredo exuberante e motivos ornitológicos. Orla decorada por faixa com motivos geométricos, intercalada por reservas ovais com flores e enrolamentos. Aba decorada por motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Reinado de Qianlong. Sinais de uso e bordo com esbeiçadelas preenchidas e faceadas de antigos restauros.
Dim: 33,8x42,1 cm