Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 248:
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
BASE DE TREMÓ ESTILO IMPÉRIO
Em várias madeiras maciças com partes folheadas a mogno, a raiz de mogno com embutidos em madeira de cetim, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo em pedra mármore em tons de cinza com nuances em tons de branco que acompanha a cintura de linhas boleadas, assente sobre apoios frontais recortados com términos em enrolamento e colunas torneadas em espiral com término em base de frente recortada e pés de sapata. Verso ricamente decorado com embutidos em madeira de cetim com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, pedra partida no canto superior esquerdo, faltas e defeitos no folheado e fissura nas costas.
Dim: 100,5x49,7x98,5 cm