Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 254:

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

Vendido por: €120
14.6.22 em Leiloeira Serralves

JESUS CRISTO CRUCIFICADO

Escultura em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado esquerdo com barba e longos cabelos ondulados, esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas sobre as costas e ombros, encimados por uma coroa de espinhos. Cendal esvoaçante sobre a anca com drapeados e dobras turgidas, preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Aos seus pés está representada a Nossa Senhora representada de pé e em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre crescentes de lua, cabeças de anjos aladas com término em caveira relevada. Esculturas aplicadas sobre cruz em madeira de pau-santo maciço, percorrida por finas molduras em dégradé com terminais recortados e vazados, ornados por volutas e enrolamentos vegetalistas, encimada por resplendor central flamejante e legenda recortada com inscrição em relevo “IN.RI”. Cruz assente sobre base em madeira torneada de formato semicircular, decorada com faixas boleadas e côncavas. Sinais de uso, faltas e defeitos na base.

Sem marcas de garantia - Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso aprox: 120 gr.

Dim: 10,7x10,6 cm (Jesus Cristo)

Dim: 6,4x2,6 cm (Nossa Senhora)

Dim: 54x21 cm (Cruz)