Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 255:
LAVANDA E GOMIL
Vendido por: €1 300
1 150
LAVANDA E GOMIL
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e oblíquas de movimento espiralado, encimadas por friso perolado e faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por volutas, assente sobre base circular repuxada com a mesma decoração. Pega lateral recortada dita “Asa perdida”, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Lavanda de bordo recortado de formato circular e de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 2.314,3 gr.
Alt: 37,5 cm