Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 284:

NOSSA SENHORA DO CARMO COM O MENINO JESUS

Vendido por: €300
14.6.22 em Leiloeira Serralves

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A imagem está representada de pé em vulto perfeito de expressão dócil e graciosa, segurando com a mão esquerda o Menino Jesus e com a direita um terço e tributos, assente sobre quatro cabeças de anjos alados com término em base facetada e pintada. Enverga túnica comprida até aos pés em tons de castanho, sobreposta por faixa central esvoaçante. Manto sobre os ombros de movimento esvoaçante, decorado por faixa em tons de dourado sobre fundo castanho, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados sobre os ombros e as costas e véu sobre a cabeça. O Menino Jesus está representado desnudo e sentado em vulto perfeito sobre a mão da Nossa Senhora com a mão direita sobre o peito e com a esquerda fechada em posição de segurar a cruz crucífera. Sinais de uso, desgastes na policromia e pequenos defeitos.

Alt: 32 cm