Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 288:
PRATO DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €120
PRATO DE BORDO RECORTADO
Em faiança possivelmente europeia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons verde, amarelo, negro e vinoso, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica perolada, encimada por friso de movimento ondulado com folhas. Sinais de uso.
Diâm: 34,2 cm