Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 292:

MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV

Vendido por: €250
14.6.22 em Leiloeira Serralves

MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XV

Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de linhas tortas e retortas, formando bonitas curvas assimétricas, decorado ao centro por motivos de arranjos florais entalhados em madeira de cetim, ladeados por faixas recortadas com padrão geométrico, volutas e enrolamentos vegetalistas com término em moldura em metal dourado. Cintura constituída por uma gaveta frontal simulando quatro, decoradas ao centro por aplicações em metal dourado com mascarões em relevo, ladeados por volutas, molduras recortadas e embutidos com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pernas recortadas de boa curvatura, encimadas por rostos de figuras femininas em relevo, ladeadas por cartelas, volutas, fiadas peroladas com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Dim: 78,3x78,5131,5 cm