Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 295:
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA
Vendido por: €130
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato elíptico, decorado em tons de rosa velho, vermelho, negro e a ouro sobre fundo branco dita “Prestige da série Premium”, inspirada na Companhia das Índias com reservas de arranjos florais, ladeados por volutas interligadas entre si, bouquets, frisos concêntricos e ornatos a ouro. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de cão de fó. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.
Alt: 45,5 cm