Leilão 4 Parte 1 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 299:

CRUZ

Vendido por: €400
14.6.22 em Leiloeira Serralves

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada, tendo a seus pés a Stª Maria Madalena em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Esculturas aplicadas sobre cruz recortada, ricamente decorada por resplendor flamejante com terminais recortados e vazados, decorados com volutas e enrolamentos vegetalistas, encimada no topo por legenda recortada com inscrição em relevo [I.N.R.I] e argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de 1887-1937.

Peso aprox: 9,93 gr.

Dim: 6,5x4,2 cm