Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 299:
CRUZ
Vendido por: €400
CRUZ
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada, tendo a seus pés a Stª Maria Madalena em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Esculturas aplicadas sobre cruz recortada, ricamente decorada por resplendor flamejante com terminais recortados e vazados, decorados com volutas e enrolamentos vegetalistas, encimada no topo por legenda recortada com inscrição em relevo [I.N.R.I] e argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de 1887-1937.
Peso aprox: 9,93 gr.
Dim: 6,5x4,2 cm