Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 324:
ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”
Vendido por: €15
Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo com abertura manual accionada por mola, interligado a cabos recortados, decorados na frente e verso com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso e desgastes no prateado do metal dos terminais do alargador.
Contraste: Javali (I) - 1º Título. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 10 gr.
Dim: 5,6x21,2 cm