Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 373:
MOLHEIRA COM TRAVESSA
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
MOLHEIRA COM TRAVESSA
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Desterro - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo único de formato oval com término em bocal recortado, ladeado por faixa concêntrica, decorado em tons de castanho com enrolamentos vegetalistas, interligado a travessa com duas pegas laterais recortadas e vazadas com términos em ramagens em relevo, ladeadas por aves em vulto perfeito em pose de voo, intercalados por borboleta. Marca incisa e por carimbo na base. Sinais de uso.
Dim: 11,5x15,5x22 cm