Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 374:
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
Vendido por: €85
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Topo encimado por flor estilizada, constituída por faixas em degradê, ornadas por esferas e pedra dura central em tons de verde. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque de 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives, Vidal Nº 2999 de Rosas de Portugal, Ld.ª de Gondomar, registada em 1947. Esta marca transitou de Domingos Martins Ferreira, tendo sido registada inicialmente em 1901 com a letra [D] em cuja série se encontra no Nº 1610.
Peso total aprox: 49,5 gr.
Diâm: 7 cm