Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 375:

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

Vendido por: €20
15
15.6.22 em Leiloeira Serralves

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato bojudo, encimado por faixa concêntrica facetada, assente sobre fuste balaustrado com termino em base repuxada de formato circular, moldurada em dégradé. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais e faixas concêntricas.

Sinais de uso e queimador com faltas e defeitos.

Alt: 24 cm (Altura total do candeeiro e respectivo queimador)