Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 375:
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Vendido por: €20
15
De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato bojudo, encimado por faixa concêntrica facetada, assente sobre fuste balaustrado com termino em base repuxada de formato circular, moldurada em dégradé. Decoração policroma em vários tons com motivos de arranjos florais e faixas concêntricas.
Sinais de uso e queimador com faltas e defeitos.
Alt: 24 cm (Altura total do candeeiro e respectivo queimador)