Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 377:
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido por: €75
ALMOFARIZ COM MÃO
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais recortadas, intercaladas por mascarões em relevo sobre fundo batido. Sinais de uso e desgaste do tempo.
Dim: 6,5x10,1 cm (Almofariz)
Dim: 19,2 cm (Pilão)