Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 382:
TOCHEIRO
Vendido por: €25
25
TOCHEIRO
Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado de formato cónico invertido, entalhado e pintado em tons de branco e dourado, decorado com faixas concêntricas e folhas estilizadas entalhadas, encimado no topo por arandela e copo que serve de apoio às respectivas velas. Fuste assente sobre base torneada de formato circular, ornada com folhas de acanto sobrepostas entre si com términos em pés torneados. Sinais de uso e desgastes na policromia.
Alt: 71,5 cm