Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 383:
PAR DE JARRAS “JOSÉ ROSAS - PORTO”
Vendido por: €65
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por motivos florais em relevo. Sinais de uso e amolgadelas.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa “J. Rosas & Cª - Porto”
Peso aprox: 91,5 gr.
Alt: 7 cm