Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 387:
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido por: €50
SEIS COLHERES DE CHÁ
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeados por caneladuras em espinhado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 133. Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750/1000, Guilherme Guedes Mancilha, registada em 1877 e usada até 1881. Marca de Ourives do Porto, da segunda metade do século XIX.
Peso aprox: 104 gr.
Dim: 12,3 cm