Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 390:
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, moldurado em dégradé, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras verticais em relevo, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 94,6 gr.
Diâm: 15,3 cm