Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 399:
TRÊS JARRAS DE VÁRIAS DIMENSÕES
Vendido por: €70
60
Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, caneladuras e frisos concêntricos. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Contraste: Águia 833 - Marcas de garantia da prata do toque 0,833/1000, usadas nas contrastarias do Porto e de Lisboa de 1938-1984.
Peso total aprox: 146,9 gr.
Alt: 10 cm (Jarra maior)
Alt: 4 cm (Jarra menor)