Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 403:
CANECA
Vendido por: €20
CANECA
Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX. Corpo de formato tubular, decorado por faixas concêntricas com volutas interligadas entre si e caneladuras verticais de movimento oblíquo, formando um padrão repetitivo. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e defeitos de fabrico.
Alt: 12 cm
Diâm: 9 cm