Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 408:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €70
60
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 123,7 gr.
Alt: 1,5 cm
Diâm: 19,2 cm