Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 411:
MENINO SENTADO SOBRE CERCA
Vendido por: €25
15
MENINO SENTADO SOBRE CERCA
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se representada sentada em vulto perfeito com as mãos nos bolsos sobre cerca, ladeado por pássaro e motivos de arranjos florais, assente sobre base de formato oval. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Marca por carimbo na base e numerações incisas na pasta. Verso com inscrição gravada “M. J. Hummel”. Sinais de uso.
Dim: 10x4x6,8 cm