Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 414:
PALMATÓRIA
Vendido por: €150
60
PALMATÓRIA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas lisas, repuxadas e parcialmente vazadas, ladeadas por volutas com términos em enrolamento, intercaladas entre si por faixas vegetalistas em relevo e frisos perolados, encimado ao centro por copo bojudo e arandela que serve de apoio à vela, assente sobre pés recortados e vazados em arame de prata. Pega lateral recortada e vazada em voluta, encimada por apoio de dedo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 114 gr.
Dim: 7,2x13,5x13,5 cm