Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 418:
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES “MULTIPLO”
Vendido por: €30
Placa em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com puttis em relevo, ladeados por arcos, enrolamentos vegetalistas, volutas e clave sol, assinado no canto direito [Teixeira Lopes]. Trabalho emoldurado, aplicado sobre caixa com chapa comemorativa.
Dim: 23x23 cm (Placa)
Dim: 37,6x34,7 cm (Moldura)