Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 426:
JARRA
Vendido por: €80
JARRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com inscrição comemorativa gravada ao centro, assente sobre base repuxada de formato circular. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 174,6 gr.
Alt: 14 cm