Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 431:

TERRINA COM TAMPA

Vendido por: €40
25
15.6.22 em Leiloeira Serralves

TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa, produção da Real Fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados com duas pegas laterais, encimado por tampa com pega central, recortada e vazada em voluta. Decoração vidrada em tons de rosa sobre fundo branco, representando na frente e verso paisagem fluvial com barcos, casa senhorial, torreões, casarios e escultura de cavaleiro sobre plinto, ladeado por arvoredo exuberante e partes de coluna arquitectónica parcialmente partida. Faixas exteriores e interiores com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e friso de movimento ondulado. Marca por carimbo na base [Real Fábrica de Sacavém]. Sinais de uso.

Dim: 23,5x21x26,8 cm