Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 432:
CANECA PARA ÁGUA
Vendido por: €150
CANECA PARA ÁGUA
Em vidro moldado, opaco e translucido com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas concêntricas estriadas em dégradé, assente sobre base circular. Armação com bocal recortado e bojudo, decorado com caneladuras transversais estilizadas e incisas, encimado por tampa repuxada e recortada com término em pomo circular espalmado. Pega lateral tubular, recortada e vazada em voluta.
Sinais de uso.
Peso aprox: Não se consegue pesar
Alt: 22,5 cm