Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 444:

AÇUCAREIRO

Vendido por: €130
15.6.22 em Leiloeira Serralves

AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos florais encimados ao centro por aplicações em madeira, sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas, perolados em relevo e volutas, assentes sobre pernas recortadas de boa curvatura com términos em pés zoomórficos. Tampa repuxada e moldurada em dégradé, sobre fundo batido, decorada com enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por volutas e perolados, encimada no topo por ramagem em relevo com término em pomo em forma de flor. Sinais de uso.

Peso aprox: 292,3 gr.

Alt: 12 cm

Diâm: 12,5 cm