Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 452:
VÁRIAS PEÇAS DE VITINA EM PRATA PORTUGUESA
Vendido por: €120
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) peças que passamos a descrever: Uma (1) salva de aba recortada e vazada, decorada com motivos vegetalistas e perolados, um (1) tachinho com pegas laterais, decorado ao centro com cisnes em relevo, um (1) cinzeiro com a torre de belém ao centro, uma (1) aneleira em forma de parra e uma (1) aneleira recortada e vazada com parras e uvas. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 833 - Marcas de garantia da prata do toque 0,833/1000, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 232,9 gr.
Diâm: 17,5 cm (Salva)
Dim: 3,6x8,3 cm (Tachinho)
Diâm: 8,5 cm (Cinzeiro)
Dim: 8,2x7,5 cm (Aneleira parra)
Diâm: 12 cm (Aneleira recortada com parras e uvas)