Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 457:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €150
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com frutas variadas em relevo, assente sobre pés recortados. Aba constituída por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um gomado repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 307,4 gr.
Alt: 5,5 cm
Diâm: 26,5 cm