Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 462:
POTE COM TAMPA
Vendido por: €35
25
POTE COM TAMPA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari” com motivos florais perfilados, enrolamentos vegetalistas e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e ínfimo defeito de fabrico no bordo exterior da tampa.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980 e coroa de prestígio a ouro mate.
Alt: 22 cm