Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 463:
PINGENTE COM MINAS NOVAS
PINGENTE COM MINAS NOVAS
Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado em forma de coração, decorado por fiadas concêntricas em dégradé, cravejado no seu total com (28) vinte e oito minas novas com diversos talhes com término em argola de suspensão, decorada por fiadas peroladas em relevo. Sinais de uso.
Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017//09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.
Peso total aprox: 8,9 gr.
Dim: 3x2,1 cm (Pendente em forma de coração)
Dim: (Altura total do pendente com a respectiva argola de suspensão)