Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 463:

PINGENTE COM MINAS NOVAS

15.6.22 em Leiloeira Serralves

PINGENTE COM MINAS NOVAS

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado em forma de coração, decorado por fiadas concêntricas em dégradé, cravejado no seu total com (28) vinte e oito minas novas com diversos talhes com término em argola de suspensão, decorada por fiadas peroladas em relevo. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017//09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso total aprox: 8,9 gr.

Dim: 3x2,1 cm (Pendente em forma de coração)

Dim: (Altura total do pendente com a respectiva argola de suspensão)