Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 464:
COLUNA
Vendido por: €140
COLUNA
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado em tons de negro, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de espiral, ricamente entalhado e decorado em alto e baixo-relevo com putti, ladeado por parras, cachos de uvas e motivos ornitológicos, encimados no topo por capitel recortado e vazado, ornado com volutas e folhas de acanto. Base de formato quadrangular, decorada com enrolamentos vegetalistas e folhas de acanto. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos.
Dim: 138,5x27,5x27,5 cm