Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 469:
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Vendido por: €180
180
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, intercalados entre si por concheados, ladeados por fiadas peroladas.
Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 371,5 gr.
Alt: 2,8 cm
Diâm: 32,3 cm