Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 473:
PALITEIRO “MARISCOS”
Vendido por: €60
35
PALITEIRO “MARISCOS”
Escultura em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha. Trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de rochedo, ladeado por musgo, encimado por mexilhões, percebe e ameijoas, assente sobre pés em forma de percebes. Decoração policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso, pequenos defeitos e restauros bem dissimulados.
Alt: 13,6 cm