Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 474:
TAÇA FRUTEIRA
Vendido por: €160
Comisión de la casa de subasta: 16%
TAÇA FRUTEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com motivos geométricos estilizados, formando um padrão repetitivo, assente sobre pés recortados e vazados. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.
Peso aprox: 311,7 gr.
Alt: 6,8 cm
Diâm: 22,5 cm