Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 476:
JARRO
Vendido por: €200
Comisión de la casa de subasta: 16%
JARRO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada, ornada interiormente com motivos de arranjos florais em relevo sobre fundo batido, ladeados por enrolamentos vegetalistas, encimados por volutas gravadas, assente sobre base repuxada. Gargalo repuxado de formato tubular com término em bocal recortado. Pega lateral recortada e vazada em voluta, decorada com enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 452,6 gr.
Alt: 31,2 cm