Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 477:
COLECÇÂO DE CINCO SALEIROS
Vendido por: €30
COLECÇÂO DE CINCO SALEIROS
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre e da NG, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários formatos, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, frisos concêntricos e complementos a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997.
Dim: 3,8x8,6x8,6 cm (Maior)
Dim: 3,2x8,2x6,4 cm (Menor)