Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 478:
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Vendido por: €550
550
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos superiores recortados em voluta, encimados por flor, cravejadas ao centro por pedraria em tons de branco leitoso. Corpos inferiores recortados e vazados de formato circular, decorados com enrolamentos vegetalistas e encordoados guilhochados, interligados ao corpo superior por volutas semicirculares esmaltadas em tons de azul, encimados por pendentes recortados com a mesma decoração, encimados por pedraria em tons de branco leitoso com términos em franja.
Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 10 gr.
Dim: 6,5x2 cm