Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 479:
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido por: €40
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e castanho sobre fundo branco, ao gosto dos pratos de Aranhões do séc. XVII, tendo ao centro cordeiro sobre pedras, ladeado por enrolamentos vegetalistas, enrolamentos e frisos concêntricos. Aba decorada com motivos florais estilizados, intercalados entre si por aranhões. Marcado na base por extenso [Cavaco - Gaia - Portugal]. Sinais de uso e defeitos de fabrico no vidrado.
Alt: 5 cm
Diâm: 39,5 cm