Leilão 4 Parte 2 Leilão de Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 479:

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

Vendido por: €40
15.6.22 em Leiloeira Serralves

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e castanho sobre fundo branco, ao gosto dos pratos de Aranhões do séc. XVII, tendo ao centro cordeiro sobre pedras, ladeado por enrolamentos vegetalistas, enrolamentos e frisos concêntricos. Aba decorada com motivos florais estilizados, intercalados entre si por aranhões. Marcado na base por extenso [Cavaco - Gaia - Portugal]. Sinais de uso e defeitos de fabrico no vidrado.

Alt: 5 cm

Diâm: 39,5 cm