Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOT 482:
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Sold for: €600
Buyer's Premium: 16%
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta, percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (14) catorze diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Versos com fechos accionados por mola. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque de 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985-2020.
Peso total aprox: 5,3 gr.
Dim: 1,7x0,3 cm